14 ноября Всемирный день борьбы против сахарного диабета

Ежегодно 14 ноября во всем мире проходит Всемирный день диабета. В Республике Бела­русь Всемирный день диабета проводится по инициативе Министерства здравоохранения Республики Беларусь с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и Международной Федерации Диабета (IDF). Цель проведения Всемирного дня диабета - повысить уровень информированности населения о проблемах диабета и связанных с ним осложнениях. В связи с этим актуальна тема Всемирного Дня диабета, предложенная Международной Федерацией Диабета в 2017 году « Женщины и диабет – наше право на здоровое будущее»

Тема выбрана неслучайно , ведь диабет является одним из лидирующих причин смертности. В мире  каждая девятая женщина умирает от этого заболевания.  199 млн. женщин живут с диабетом, а к 2040 году их будет уже 313 млн.

На конец 2016 года в Беларуси было зарегистрировано более 300 000 человек с сахарным диабетом ( 65 % приходится на женщин), из них 18 550 страдают СД 1 типа, включая 2 095 детей.

Сахарный диабет – это недостаточное образование инсулина в крови, вследствие чего развивается диабет первого типа, или нарушения действий инсулина на ткани организма, впоследствии развивается диабет второго типа. Сопровождается это заболевание нарушением обмена веществ и увеличением уровня сахара в крови.

Симптомы сахарного диабета

140В некоторых случаях симптомы сахарного диабета могут носить скрытый характер, а выявление болезни может быть связано с диагностикой другого заболевания, например, ослабления остроты зрения. Симптомами сахарного диабета 1 типа и могут быть постоянная жажда, вследствие чего частое мочеиспускание (особенно ночное), сухость во рту, потеря веса (порой достигает до 15 кг в месяц), постоянное ощущение голода, тошнота и рвота, раздражительность. Так же среди симптомов заболевания выделяют общую слабость и наличие изо рта запаха ацетона, а также быстрая утомляемость болеющего, пониженная температура тела, слишком медленное затягивание пораненной поверхности и другие. В любом случае следует обращаться к врачу, не полагаясь на русский «авось», поскольку летальный исход этой болезни — явление частое в наши дни. Симптоматика диабета 1 типа и диабета 2 типа мало чем различается. К ним также относят понижение остроты зрения, круглосуточная жажда, утомляемость, сонливость, выпадение волос на ногах, усиление роста волос на лице, ксантомы, онемение и парестезии ног. Этот вид сахарного диабета характерен тем, что развивается медленно.

Причины сахарного диабета

Есть ряд гипотез, почему появляется сахарный диабет, но конкретного фактора влияющего на появление диабета не выявлено. Выявлено только, что сахарным диабетом нельзя заразиться как гриппом. Некоторые думают, что сахарным диабетом болеют сладкоежки, кто пьет сладкий чай с пирожными. Возможно, что истина отчасти в этом присутствует — человек с такими привычками будет иметь лишние килограммы, и потому окажется в группе риска. Следует относиться к своему организму более внимательно в холодное время года, потому что большинство случаев появления заболевания было отмечено именно в этот период.

На первое место среди факторов риска появления такого заболевания ставят наследственность. У большинства людей, страдающих от этой болезни, есть близкие родственники, кто перенес сахарный диабет.
Второй причиной является ожирение. Совершенно очевидно, что не все люди, страдающие от лишнего веса, имеют сахарный диабет. Но если начать следить за весом и заниматься спортом, то риск заболевания снижается, а то и вовсе нейтрализуется, если оно уже было. Однако в группе риска заражения этой болезни включены еще и женщины, набравшие большой вес при нормально протекающей беременности и родившие ребенка весом более 4,5 кг. Если не следить за прибавками в весе после беременности, то может развиться заболевание, именуемое сахарный диабет.

Третьей причиной являются болезни поджелудочной железы, рак поджелудочной железы и заболевания желез внутренней секреции.

Четвертой причиной заболевания является высокий риск заболевания сахарным диабетом при вирусных заболеваниях, например грипп, краснуха. Если человек предрасположен к сахарному диабету, при этом еще и страдающий лишним весом, то вероятность проявления сахарного диабета возрастает в несколько раз при заболевании обычным гриппом.

Нервный стресс можно поставить на пятое место среди факторов риска заболевания сахарным диабетом. Стрессы – болезнь нашего века, от этого многие начинают усиленно питаться, усиленно набирают вес и при этом ведут малоподвижный образ жизни. Вследствие чего оказываются в зоне риска.
Возраст – по праву занял шестое место. Существует мнение, что когда возраст увеличивается на десять лет, вероятность заболевания сахарным диабетом повышается в 2 раза. Очень много пожилых людей болеют разными формами.

Лучшая профилактика сахарного диабета - это здоровый  образ жизни, который включает в себя  рациональное питание, отказ от алкоголя, курения, здоровый сон, отсутствие эмоциональных перегрузок, закаливание и профилактические обследования. 

Здоровья Вам и Вашим близким!